HOME

CHI  SIAMO

AGENDA

MESSE

CALENDARIO

DOCUMENTI

LITURGIA

DOTTRINA

SOLLEMNIA

LIBRI

STAMPA

ARCHIVIO

LINK

CONTATTO

 

Dom Prosper Guéranger, L’anno liturgico

 

 

 

L’anno liturgico

di dom Prosper Guéranger

 

Introduzione
Avvento
Natale
Proprio dei Santi
Settuagesima
Quaresima
Passione
Proprio dei Santi
Tempo Pasquale
Tempo dopo la Pentecoste
Proprio dei Santi

 

 

 

 

 

Introduzione generale

AVVENTO

Capitolo I - Storia dell’Avvento

Capitolo II - Mistica dell’Avvento

Capitolo III - Pratica dell’Avvento

PROPRIO DEL TEMPO

Prima domenica di Avvento

Lunedì della prima settimana di Avvento

Martedì della prima settimana di Avvento

Mercoledì della prima settimana di Avvento

Giovedì della prima settimana di Avvento

Venerdì della prima settimana di Avvento

Sabato della prima settimana di Avvento

Seconda domenica di Avvento

Lunedì della seconda settimana di Avvento

Martedì della seconda settimana di Avvento

Mercoledì della seconda settimana di Avvento

Giovedì della seconda settimana di Avvento

Venerdì della seconda settimana di Avvento

Sabato della seconda settimana di Avvento

Terza domenica di Avvento

Lunedì della terza settimana di Avvento

Martedì della terza settimana di Avvento

Mercoledì delle quattro tempora

Giovedì della terza settimana di Avvento

Venerdì delle quattro tempora

Sabato delle quattro tempora

Quarta domenica di Avvento

Lunedì della quarta settimana di Avvento

Martedì della quarta settimana di Avvento

Mercoledì della quarta settimana di Avvento

Giovedì della quarta settimana di Avvento

Venerdì della quarta settimana di Avvento

La Vigilia di Natale, 24 dicembre

TEMPO DI NATALE

Capitolo I - Storia del Tempo di Natale

Capitolo II - Mistica del Tempo di Natale

Capitolo III - Pratica del Tempo di Natale

Il santo giorno di Natale

Prima dell’ufficio della notte

Messa di Mezzanotte

Messa dell’aurora

Messa del giorno

Santo Stefano Protomartire, 26 dicembre

San Giovanni apostolo ed evangelista, 27 dicembre

I santi Innocenti, 28 dicembre

Domenica nell’Ottava di Natale

San Tommaso vescovo di Cantorbery e martire, 29 dicembre

San Silvestro papa e martire, 31 dicembre

Circoncisione di Nostro Signore e l’Ottava di Natale, 1 gennaio

Domenica fra la Circoncisione e l’Epifania. Festa del Santissimo Nome di Gesù

2 gennaio

3 gennaio

Santa Genoveffa vergine, patrona di Parigi, lo stesso giorno

4 gennaio

5 gennaio

Epifania di Nostro Signore

Domenica prima dopo l’Epifania, Festa della Sacra Famiglia

I Magi, 7 gennaio[FM1] [FM2] [FM3] [FM4] 

Alleanza di Cristo e della Chiesa, 8 gennaio[FM5] 

Vocazione e dignità dei Magi, 9 gennaio

I Magi davanti a Gesù, 10 gennaio

I doni dei Magi, 11 gennaio

Ritorno e missione dei Magi, 12 gennaio

Battesimo di Cristo, 13 gennaio

Seconda domenica dopo l’Epifania

Terza domenica dopo l’Epifania

Quarta domenica dopo l’Epifania

Quinta domenica dopo l’Epifania

Sesta domenica dopo l’Epifania

PROPRIO  DEI  SANTI

Proprio dei Santi

Sant’Andrea apostolo, 30 novembre

1 dicembre

Santa Bibiana, vergine e martire, 2 dicembre

San Francesco Saverio confessore, apostolo delle Indie, 3 dicembre

San Pier Crisologo, vescovo e dottore della Chiesa, 4 dicembre

Santa Barbara, vergine e martire, lo stesso giorno

Commemorazione di san Saba Abate, 5 dicembre

San Nicola, vescovo di Mira e confessore, 6 dicembre

Sant’Ambrogio, vescovo e dottore, 7 dicembre

Immacolata concezione della Santissima Vergine, 8 dicembre

9 dicembre

San Melchiade, papa e martire, 10 dicembre

San Damaso, papa e confessore, 11 dicembre

12 dicembre

Santa Lucia, vergine e martire, 13 dicembre

Sant’Odilia, vergine e Badessa, lo stesso giorno

14 dicembre

15 dicembre

Sant’Eusebio, vescovo di Vercelli e martire, 16 dicembre

Inizio delle grandi antifone, 17 dicembre

I antifona

II antifona, 18 dicembre

III antifona, 19 dicembre

IV antifona, 20 dicembre

San Tommaso apostolo, 21 dicembre

V antifona, lo stesso giorno

VI antifona, 22 dicembre

VII antifona, 23 dicembre

24 dicembre

Sant’Ilario, vescovo e dottore della Chiesa, 14 gennaio

San Felice, Prete e martire, lo stesso giorno

San Paolo, primo eremita, 15 gennaio

San Mauro Abate, lo stesso giorno

San Marcello, papa e martire, 16 gennaio

Sant’Antonio Abate, 17 gennaio

Cattedra di san Pietro a Roma, 18 gennaio

Commemorazione di santa Prisca, lo stesso giorno

I santi Mario, Marta, Audiface ed Abaco, 19 gennaio

San Canuto, re e martire, lo stesso giorno

San Fabiano, papa e san Sebastiano, martiri, 20 gennaio

Sant’Agnese, vergine e martire, 21 gennaio

San Vincenzo diacono e sant’Anastasio, martiri, 22 gennaio

San Raimondo da Pegnafort, confessore, 23 gennaio

Sant’Ildefonso, vescovo e confessore, lo stesso giorno

San Timoteo, vescovo e martire, 24 gennaio

Conversione di san Paolo, 25 gennaio

San Policarpo, vescovo e martire, 26 gennaio

Santa Paola, vedova, lo stesso giorno

San Giovanni Crisostomo, vescovo e dottore della Chiesa, 27 gennaio

San Pier Nolasco, confessore, 28 gennaio

Sant’Agnese, lo stesso giorno

San Francesco di Sales, vescovo e dottore della Chiesa, 29 gennaio

Santa Martina, vergine e martire, 30 gennaio

San Giovanni Bosco, confessore, 31 gennaio

Sant’Ignazio, vescovo e martire, 1 febbraio

Purificazione della Santissima Vergine, 2 febbraio

Fine del Tempo di Natale

TEMPO DI SETTUAGESIMA

Capitolo I - Storia del Tempo di Settuagesima

Capitolo II - Mistica del Tempo di Settuagesima

Capitolo III - Pratica del Tempo di Settuagesima

PROPRIO DEL TEMPO

Sabato avanti la Domenica di Settuagesima

Domenica di Settuagesima

Lunedì di Settuagesima

Martedì di Settuagesima

Mercoledì di Settuagesima

Giovedì di Settuagesima

Venerdì di Settuagesima

Sabato di Settuagesima

Domenica di Sessagesima

Lunedì di Sessagesima

Martedì di Sessagesima

Mercoledì di Sessagesima

Giovedì di Sessagesima

Venerdì di Sessagesima

Sabato di Sessagesima

Domenica di Quinquagesima

Lunedì di Quinquagesima

Martedì di Quinquagesima

Conclusione del Tempo di Settuagesima

Mercoledì delle Ceneri

Giovedì dopo le Ceneri

Venerdì dopo le Ceneri

Sabato dopo le Ceneri

TEMPO DI QUARESIMA

Capitolo I - Storia della Quaresima

Capitolo II - Mistica della Quaresima

Capitolo III - Pratica della Quaresima

PROPRIO DEL TEMPO

Domenica Prima di Quaresima

Lunedì della prima settimana di Quaresima

Martedì della prima settimana di Quaresima

Mercoledì delle Quattro Tempora di Quaresima

Giovedì della prima settimana di Quaresima

Venerdì delle Quattro Tempora di Quaresima

Sabato delle Quattro Tempora di Quaresima

Domenica Seconda di Quaresima

Lunedì della seconda settimana di Quaresima

Martedì della seconda settimana di Quaresima

Mercoledì della seconda settimana di Quaresima

Giovedì della seconda settimana di Quaresima

Venerdì della seconda settimana di Quaresima

Sabato della seconda settimana di Quaresima

Domenica Terza di Quaresima

Lunedì della terza settimana di Quaresima

Martedì della terza settimana di Quaresima

Mercoledì della terza settimana di Quaresima

Giovedì della terza settimana di Quaresima

Venerdì della terza settimana di Quaresima

Sabato della terza settimana di Quaresima

Domenica Quarta di Quaresima

Lunedì della quarta settimana di Quaresima

Martedì della quarta settimana di Quaresima

Mercoledì della quarta settimana di Quaresima

Giovedì della quarta settimana di Quaresima

Venerdì della quarta settimana di Quaresima

Sabato della quarta settimana di Quaresima

TEMPO DI PASSIONE

Capitolo I - Storia del Tempo di Passione e della Settimana Santa

Capitolo II - Mistica del Tempo di Passione e della Settimana Santa

Capitolo III - Pratica del Tempo di Passione e della Settimana Santa

Domenica di Passione

Lunedì della Settimana di Passione

Martedì della Settimana di Passione

Mercoledì della Settimana di Passione

Giovedì della Settimana di Passione

Venerdì della Settimana di Passione

I Sette Dolori di Maria Santissima

Sabato della Settimana di Passione

Domenica Seconda di Passione o Domenica delle Palme

Lunedì santo

Martedì santo

Mercoledì santo

Giovedì santo

La messa vespertina in Coena Domini

Venerdì santo

Sabato santo

PROPRIO DEI SANTI

San Biagio, vescovo e martire, 3 febbraio

Sant’Andrea Corsini, vescovo e confessore, 4 febbraio

Sant’Agata, vergine e martire, 5 febbraio

San Tito, vescovo e confessore, 6 febbraio

Santa Dorotea, vergine e martire, lo stesso giorno

San Romualdo Abate, 7 febbraio

San Giovanni di Matha, confessore, 8 febbraio

San Cirillo Alessandrino, vescovo e dottore, 9 febbraio

Santa Apollonia, vergine e martire, lo stesso giorno

Santa Scolastica, vergine, 10 febbraio

Apparizione dell’Immacolata Vergine Maria, 11 febbraio

I santi sette fondatori, 12 febbraio

San Valentino, prete e martire, 14 febbraio

Santi Faustino e Giovita, martiri, 15 febbraio

San Simeone, vescovo e martire, 18 febbraio

Santa Bernardetta Soubirous, lo stesso giorno

Cattedra di san Pietro in Antiochia, 22 febbraio

San Pier Damiani, 23 febbraio

San Mattia, apostolo, 24 febbraio

San Gabriele dell’Addolorata, confessore, 27 febbraio

San Casimiro, confessore, 4 marzo

San Lucio, papa e martire, lo stesso giorno

Santa Perpetua e Felicita, martiri, 6 marzo

San Tommaso d’Aquino, dottore, 7 marzo

San Giovanni di Dio, confessore, 8 marzo

Santa Francesca Romana, vedova, 9 marzo

I quaranta martiri, 10 marzo

San Gregorio Magno, papa e dottore, 12 marzo

San Patrizio, vescovo e confessore, 17 marzo

San Cirillo di Gerusalemme, vescovo e dottore, 18 marzo

San Giuseppe, 19 marzo

San Benedetto abate, 21 marzo

San Gabriele arcangelo, 24 marzo

Annunciazione della Vergine Santissima, 25 marzo

San Giovanni Damasceno, confessore e dottore, 27 marzo

San Giovanni da Capistrano, confessore, 28 marzo

San Francesco di Paola, confessore, 2 aprile

San Isidoro, vescovo e dottore, 4 aprile

San Vincenzo Ferreri, confessore, 5 aprile

TEMPO PASQUALE

Capitolo I - Cenno storico sul tempo pasquale

Capitolo II - Mistica del tempo pasquale

Capitolo III - Pratica del tempo pasquale

PROPRIO DEL TEMPO

Il santo giorno della Pasqua

Messa

Il pomeriggio

La sera

Lunedì di Pasqua

Martedì di Pasqua

Mercoledì di Pasqua

Giovedì di Pasqua

Venerdì di Pasqua

Sabato di Pasqua

Deposizione delle vesti bianche

Domenica “Quasimodo” o ottava di Pasqua

Lunedì della seconda settimana dopo Pasqua

Martedì della seconda settimana dopo Pasqua

Mercoledì della seconda settimana dopo Pasqua

Giovedì della seconda settimana dopo Pasqua

Venerdì della seconda settimana dopo Pasqua

Sabato della seconda settimana dopo Pasqua

Seconda domenica dopo Pasqua

Lunedì della terza settimana dopo Pasqua

Martedì della terza settimana dopo Pasqua

Mercoledì della terza settimana dopo Pasqua

Giovedì della terza settimana dopo Pasqua

Venerdì della terza settimana dopo Pasqua

Sabato della terza settimana dopo Pasqua

Terza domenica dopo Pasqua

Lunedì della quarta settimana dopo Pasqua

Martedì della quarta settimana dopo Pasqua

Mercoledì della quarta settimana dopo Pasqua

Giovedì della quarta settimana dopo Pasqua

Venerdì della quarta settimana dopo Pasqua

Sabato della quarta settimana dopo Pasqua

Quarta domenica dopo Pasqua

Lunedì della quinta settimana dopo Pasqua

Martedì della quinta settimana dopo Pasqua

Mercoledì della quinta settimana dopo Pasqua

Giovedì della quinta settimana dopo Pasqua

Venerdì della quinta settimana dopo Pasqua

Sabato della quinta settimana dopo Pasqua

Ultimi giorni prima dell’Ascensione

Quinta domenica dopo Pasqua

Lunedì delle Rogazioni

Martedì delle Rogazioni

Vigilia dell’Ascensione

Ascensione di Nostro Signore

Venerdì dopo l’Ascensione

Sabato dopo l’Ascensione

Domenica dopo l’Ascensione

Lunedì dopo l’Ascensione

Martedì dopo l’Ascensione

Mercoledì dopo l’Ascensione

Giovedì dopo l’Ascensione

Venerdì avanti la vigilia di Pentecoste

Sabato, vigilia di Pentecoste

Il santo giorno della Pentecoste

A terza

Messa

La sera

I doni dello Spirito Santo

Lunedì della Pentecoste

Martedì della Pentecoste

Mercoledì della Pentecoste

Giovedì della Pentecoste

Venerdì della Pentecoste

Sabato della Pentecoste

TEMPO DOPO LA PENTECOSTE

Capitolo I - Storia del tempo dopo la Pentecoste

Capitolo II - Mistica del tempo dopo la Pentecoste

Capitolo III - Pratica del tempo dopo la Pentecoste

PROPRIO DEL TEMPO

Festa della Santissima Trinità

Domenica prima dopo Pentecoste

Festa del Corpus Domini

Venerdì dopo la festa del Corpus Domini

Sabato dopo la festa del Corpus Domini

Domenica seconda dopo la Pentecoste

Lunedì della seconda settimana dopo Pentecoste

Martedì della seconda settimana dopo Pentecoste

Mercoledì della seconda settimana dopo Pentecoste

Giovedì della seconda settimana dopo Pentecoste

Venerdì della seconda settimana dopo Pentecoste

Sabato dopo la festa del Sacro Cuore

Domenica terza dopo la Pentecoste

Lunedì della terza settimana dopo la Pentecoste

Martedì della terza settimana dopo Pentecoste

Mercoledì della terza settimana dopo Pentecoste

Giovedì nell’Ottava del Sacro Cuore

Giovedì della terza domenica dopo Pentecoste

Venerdì della terza settimana dopo Pentecoste

Domenica quarta dopo la Pentecoste

Domenica quinta dopo la Pentecoste

Domenica sesta dopo la Pentecoste

Domenica settima dopo la Pentecoste

Domenica ottava dopo la Pentecoste

Domenica nona dopo la Pentecoste

Domenica decima dopo la Pentecoste

Domenica undicesima dopo la Pentecoste

Domenica dodicesima dopo la Pentecoste

Domenica tredicesima dopo la Pentecoste

Domenica quattordicesima dopo la Pentecoste

Domenica quindicesima dopo la Pentecoste

Domenica sedicesima dopo la Pentecoste

Domenica diciassettesima dopo la Pentecoste

Le quattro tempora di settembre

Domenica diciottesima dopo la Pentecoste

Domenica diciannovesima dopo la Pentecoste

Domenica ventesima dopo la Pentecoste

Domenica ventunesima dopo la Pentecoste

Domenica ventiduesima dopo la Pentecoste

Domenica ventritreesima dopo la Pentecoste

Domenica ventiquattresima e ultima dopo la Pentecoste

PROPRIO DEI SANTI

San Leone, papa e dottore, 11 aprile

Sant’Ermenegildo, martire, 13 aprile

San Giustino, martire, 14 aprile

Santi Tiburzio, Valeriano e Massimo, martiri, lo stesso giorno

Sant’Aniceto, papa e martire, 17 aprile

Sant’Anselmo, vescovo e dottore, 21 aprile

Santi Sotero e Caio, papi e martiri, 22 aprile

San Giorgio, martire, 23 aprile

San Fedele da Sigmaringa, martire, 24 aprile

San Marco, evangelista, 25 aprile

Santi Cleto e Marcellino, papi e martiri, 26 aprile

San Pietro Canisio, confessore e dottore, 27 aprile

San Paolo della Croce, confessore, 28 aprile

San Vitale, martire, lo stesso giorno

S. Luigi M. Grignion de Montfort, confes., lo stesso giorno

San Pietro, martire, 29 aprile

Santa Caterina da Siena, vergine, 30 aprile

San Giuseppe, patrono dei lavoratori, 1 maggio

Sant’Atanasio, vescovo e dottore, 2 maggio

Invenzione della Santa Croce, 3 maggio

Santi Alessandro, papa, Evezio e Teodulo, mar., e Giovenale, vescovo, lo stesso giorno

Santa Monica, vedova, 4 maggio

San Pio V, papa e confessore, 5 maggio

San Giovanni davanti la Porta Latina, 6 maggio

Santo Stanislao, vescovo e martire, 7 maggio

Apparizione di san Michele Arcangelo, 8 maggio

San Gregorio Nazianzeno, vescovo e dottore, 9 maggio

Sant’Antonino, vescovo e confessore, 10 maggio

Santi Gordiano ed Epimaco, martiri, lo stesso giorno

Santi Filippo e Giacomo il minore, apostoli, 11 maggio

Santi Nereo ed Achilleo, martiri e Flavia Domitilla, vergine e martire, 12 maggio

San Pancrazio, martire, lo stesso giorno

San Roberto Bellarmino, vescovo e dottore, 13 maggio

San Bonifacio, martire, 14 maggio

San Giovanni Battista de la Salle, confessore, 15 maggio

Sant’Ubaldo, vescovo e confessore, 16 maggio

San Pasquale Baylon, confessore, 17 maggio

San Venanzio, martire, 18 maggio

San Pietro Celestino V, papa, 19 maggio

Santa Pudenziana, vergine, lo stesso giorno

San Bernardino da Siena, confessore, 20 maggio

Festa di Maria Ausiliatrice, 24 maggio

San Gregorio VII, papa e confessore, 25 maggio

Sant’Urbano, papa, lo stesso giorno

San Filippo Neri, confessore, 26 maggio

Sant’Eleuterio, papa e martire, lo stesso giorno

San Beda il Venerabile, confessore e dottore, 27 maggio

San Giovanni I, papa e martire, lo stesso giorno

Sant’Agostino, vescovo e apostolo dell’Inghilterra, 28 maggio

Santa Maria Maddalena de’ Pazzi, vergine, 29 maggio

San Felice I, papa, 30 maggio

Festa della B. V. Maria Regina, 31 maggio

Santa Petronilla, vergine, lo stesso giorno

Sant’Angela Merici, vergine, 1 giugno

Santi Marcellino, Pietro ed Erasmo, martiri, 2 giugno

S. Clotilde, regina, 3 giugno

San Francesco Caracciolo, confessore, 4 giugno

San Bonifacio, vescovo e martire, 5 giugno

San Norberto, vescovo e confessore, 6 giugno

Santi Primo e Feliciano, martiri, 9 giugno

Santa Margherita, regina, 10 giugno

San Barnaba, apostolo, 11 giugno

San Giovanni di San Facondo, confessore, 12 giugno

Santi Basilide e i suoi compagni, martiri, lo stesso giorno

Sant’Antonio di Padova, confessore e dottore, 13 giugno

San Basilio Magno, vescovo e dottore, 14 giugno

Santi Vito, Modesto e Crescenzia, martiri, 15 giugno

Sant’Efrem, diacono e dottore, 18 giugno

Santi Marco e Marcelliano, martiri, lo stesso giorno

Santa Giuliana Falconieri, vergine, 19 giugno

Santi Gervasio e Protasio, martiri, lo stesso giorno

San Silverio, papa e martire, 20 giugno

San Luigi Gonzaga, confessore, 21 giugno

San Paolino, vescovo e confessore, 22 giugno

Vigilia di san Giovanni Battista, 23 giugno

Natività di san Giovanni Battista, 24 giugno

San Guglielmo, Abate, 25 giugno

Santi Giovanni e Paolo, martiri, 26 giugno

Terzo giorno dopo la festa di san Giovanni Battista, 27 giugno

Vigilia dei santi apostoli Pietro e Paolo, 28 giugno

Sant’Ireneo, vescovo e martire, lo stesso giorno

Santi Pietro e Paolo, apostoli, 29 giugno

Commemorazione di san Paolo apostolo, 30 giugno

Preziosissimo Sangue di Nostro Signore Gesù Cristo, 1 luglio

Visitazione della Santissima Vergine, 2 luglio

Commemorazione dei santi Processo e Martiniano, lo stesso giorno

San Leone II, papa e confessore, 3 luglio

Quinto giorno dopo la festa degli apostoli Pietro e Paolo, 4 luglio

Sant’Antonio M. Zaccaria, confessore, 5 luglio

Settimo giorno dopo la festa degli apostoli Pietro e Paolo, 6 luglio

Santi Cirillo e Metodio, Vescovi e Confessori, 7 luglio

Santa Elisabetta, Regina, 8 luglio

I sette martiri e santa Rufina e Seconda, vergini e martiri, 10 luglio

San Pio I, papa e martire, 11 luglio

San Giovanni Gualberto, Abate, 12 luglio

Commemorazione dei santi Felice e Nabore, martiri, lo stesso giorno

Sant’Anacleto, papa e martire, 13 luglio

San Bonaventura, 14 luglio

Sant’Enrico, Imperatore, 15 luglio

Commemorazione della Beata Vergine Maria del Monte Carmelo, 16 luglio

Sant’Alessio, confessore, 17 luglio

San Camillo de Lellis, confessore, 18 luglio

Commemorazione di santa Sinforosa e dei suoi sette figli, martiri, lo stesso giorno

San Vincenzo de’ Paoli, confessore, 19 luglio

San Girolamo Emiliani, confessore, 20 luglio

Commemorazione di santa Margherita, vergine e martire, lo stesso giorno

Santa Prassede, vergine, 21 luglio

Santa Maria Maddalena, 22 luglio

Sant’Apollinare, vescovo e martire, 23 luglio

Commemorazione di san Liborio, vescovo di Le Mans, lo stesso giorno

Santa Cristina, vergine e martire, 24 luglio

San Giacomo il maggiore, apostolo, 25 luglio

Commemorazione di san Cristoforo, martire, lo stesso giorno

Sant’Anna, Madre della Beata Vergine Maria, 26 luglio

San Pantaleone, martire, 27 luglio

Santi Nazario e Celso, martiri. Vittore, papa e martire. Innocenzo I, papa e confessore, 28 luglio

Santa Marta, vergine, 29 luglio

Commemorazione dei santi martiri, lo stesso giorno

Santi Abdon e Sennen, martiri, 30 luglio

Sant’Ignazio, confessore, 31 luglio

San Pietro in Vincoli, 1 agosto

Commemorazione dei santi Maccabei, martiri, lo stesso giorno

Sant’Alfonso Maria de’ Liguori, vescovo e dottore, 2 agosto

Commemorazione di santo Stefano, papa e martire, lo stesso giorno

Invenzione di santo Stefano, 3 agosto

San Domenico, confessore, 4 agosto

Madonna della Neve, 5 agosto

Trasfigurazione di Nostro Signore, 6 agosto

San Sisto II, papa e martire, e i santi Felicissimo e Agapito, martiri, lo stesso giorno

San Gaetano da Thiene, confessore, 7 agosto

Commemorazione di san Donato, vescovo, lo stesso giorno

Santi Ciriaco, Largo e Smaragdo, martiri, 8 agosto

San Giovanni M. Vianney, confessore, 9 agosto

Vigilia di san Lorenzo, diacono e martire, lo stesso giorno

Commemorazione di san Romano, martire, lo stesso giorno

San Lorenzo, diacono e martire, 10 agosto

San Tiburzio e santa Susanna, martiri, 11 agosto

Santa Chiara, vergine, 12 agosto

Santi Ippolito e Cassiano, martiri, 13 agosto

Vigilia dell’Assunzione di Maria Santissima, 14 agosto

Sant’Eusebio, confessore, lo stesso giorno

Assunzione della Beata Vergine in cielo, 15 agosto

San Gioacchino, confessore, 16 agosto

San Rocco, confessore, lo stesso giorno

San Giacinto, confessore, 17 Agosto

Sant’Agapito, martire, 18 agosto

Sant’Elena, vergine, lo stesso giorno

San Giovanni Eudes, confessore, 19 agosto

San Bernardo, confessore e dottore, 20 agosto

Santa Giovanna Francesca Fremiot de Chantal, vedova, 21 agosto

Festa del Cuore Immacolato di Maria, 22 agosto

Commemorazione dei santi Timoteo, Ippolito e Sinforiano, martiri, lo stesso giorno

San Filippo Benizi, 23 agosto

San Bartolomeo, apostolo, 24 agosto

San Luigi, re di Francia, confessore, 25 agosto

San Zefirino, papa e martire, 26 agosto

San Giuseppe Calasanzio, confessore, 27 agosto

Sant’Agostino, vescovo e dottore, 28 agosto

Sant’Ermete, martire, lo stesso giorno

Decollazione di san Giovanni Battista, 29 agosto

Commemorazione di santa Sabina, martire, lo stesso giorno

Santa Rosa da Lima, vergine, 30 agosto

Commemorazione dei santi Felice e Adautto, martiri, lo stesso giorno

San Raimondo Nonnato, confessore, 31 agosto

Sant’Egidio, Abate, 1 settembre

Commemorazione dei dodici Fratelli martiri, lo stesso giorno

Santo Stefano, re, 2 settembre

San Pio X, papa e confessore, 3 settembre

San Lorenzo Giustiniani, confessore, 5 settembre

Natività della Beata Vergine Maria, 8 settembre

San Gorgonio, martire, 9 settembre

San Nicola da Tolentino, confessore, 10 settembre

Santi Proto e Giacinto, martiri, 11 settembre

Il Santo Nome di Maria, 12 settembre

Esaltazione della Santa Croce, 14 settembre

Festa dei Sette Dolori della Beata Vergine, 15 settembre

San Nicodemo, martire, lo stesso giorno

Santi Cornelio e Cipriano, martiri, 16 settembre

Commemorazione dei santi martiri Eufemia, Lucia e Geminiano, lo stesso giorno

Le stimmate di san Francesco d’Assisi, 17 settembre

San Giuseppe da Copertino, confessore, 18 settembre

San Gennaro, vescovo e martire, e i suoi compagni martiri, 19 settembre

Sant’Eustachio e compagni, martiri, 20 settembre

San Matteo, apostolo ed evangelista, 21 settembre

San Tommaso da Villanova, vescovo e confessore, 22 settembre

Commemorazione di san Maurizio e compagni, martiri, lo stesso giorno

San Lino, papa e martire, 23 settembre

Commemorazione di santa Tecla, vergine e martire, lo stesso giorno

Madonna della Mercede, 24 settembre

San Cipriano, martire e santa Giustina, vergine e martire, 26 settembre

Santi Cosma e Damiano, martiri, 27 settembre

San Venceslao, Duca e martire, 28 settembre

Dedicazione di S. Michele Arcangelo, 29 settembre

San Girolamo, confessore e dottore, 30 settembre

San Remigio, vescovo, 1 ottobre

I Santi Angeli Custodi, 2 ottobre

Santa Teresa del Bambino Gesù, vergine, 3 ottobre

San Francesco d’Assisi, confessore, 4 ottobre

San Placido, 5 ottobre

San Brunone, confessore, 6 ottobre

Festa del Rosario, 7 ottobre

San Marco, papa e i santi Marcello, Apuleio, Sergio e Bacco, martiri, lo stesso giorno

Santa Brigida, vedova, 8 ottobre

San Giovanni Leonardi, confessore, 9 ottobre

Commemorazione di san Dionigi, vescovo, lo stesso giorno

San Francesco Borgia, confessore, 10 ottobre

Maternità della Beata Vergine, 11 ottobre

Sant’Edoardo, re e confessore, 13 ottobre

San Callisto, papa e martire, 14 ottobre

Santa Teresa, vergine, 15 ottobre

Santa Edvige, vedova, 16 ottobre

Santa Margherita Maria, vergine, 17 ottobre

San Luca, evangelista, 18 ottobre

San Pietro d’Alcantara, confessore, 19 ottobre

San Giovanni da Kenty, confessore, 20 ottobre

Sant’Ilarione, Abate, 21 ottobre

Sant’Orsola e compagne, martiri, lo stesso giorno

San Raffaele Arcangelo, 24 ottobre

Festa di Cristo Re, ultima domenica di ottobre

I santi Crisante e Daria, martiri, 25 ottobre

Sant’Evaristo, papa e martire 26 ottobre

Santi Simone e Giuda, apostoli, 28 ottobre

Festa di tutti i Santi, 1 novembre

Commemorazione dei defunti, 2 novembre

San Carlo Borromeo, confessore, 4 novembre

Commemorazione dei santi Vitale e Agricola, lo stesso giorno

Festa delle Sante Reliquie, 5 novembre

I quattro santi coronati, martiri, 8 novembre

Festa della Dedicazione della chiesa

Dedicazione della Basilica del Ss.mo Salvatore, 9 novembre

Commemorazione di san Teodoro, martire, lo stesso giorno

Sant’Andrea Avellino, confessore, 10 novembre

San Martino, vescovo e confessore, 11 novembre

San Menna, martire, lo stesso giorno

San Martino, papa e martire, 12 novembre

San Didaco, confessore, 13 novembre

San Giosafat, vescovo e martire, 14 novembre

Sant’Alberto Magno, vescovo e confessore, 15 novembre

Santa Gertrude, vergine, 16 novembre

San Gregorio, vescovo e confessore, 17 novembre

Dedicazione delle Basiliche dei SS. Pietro e Paolo, apostoli, a Roma, 18 novembre

Santa Elisabetta d’Ungheria, 19 novembre

San Ponziano, papa e martire, lo stesso giorno

San Felice di Valois, confessore, 20 novembre

Presentazione di Maria SS.ma al Tempio, 21 novembre

Santa Cecilia, vergine e martire, 22 novembre

San Clemente I, papa e martire, 23 novembre

Santa Felicita, martire, lo stesso giorno

San Giovanni della Croce, confessore, 24 novembre

San Crisogono, martire, lo stesso giorno

Santa Caterina, vergine e martire, 25 novembre

San Silvestro, abate, 26 novembre

San Pietro di Alessandria, vescovo e martire, lo stesso giorno

Commemorazione di san Saturnino, martire, 29 novembre

 

 

 

 

LINK UTILI

L’eresia antiliturgica

Spiegazione della santa messa

Dom Guéranger (Abbaye Saint Benoît de Port-Valais)

Abbaye de Solesmes

 

  


Pagina aggiornata il 7 luglio 2017

© 2001 – 2017  Coordinamento di Una Voce delle Venezie. All Rights Reserved.


  

 


 [FM1]

 [FM2]

 [FM3]

 [FM4]